Кредит для бизнеса в Португалии

Планируете бизнес в Португалии, но не знаете, где взять стартовый капитал?

Без него никак: при регистрации бизнеса придется оплачивать госпошлины, к тому же вам необходимо будет предусмотреть расходы на местного бухгалтера (от 150 евро в месяц) и виртуальный офис (от 20 евро в месяц).

Если вы затрудняетесь с выбором программ кредитования, написанием бизнес-плана по выбранному вами направлению, определением формы регистрации предпринимательской деятельности, открытием счетов в кредитных учреждениях для личных нужд или предпринимательской деятельности, обращайтесь за консультацией.

Будем рады помочь на любом этапе бизнес-планирования.

- ZNV Consult

Как взять кредит?

Если нет возможности накопить деньги, стоит обратиться за помощью к частным инвесторам или в банк. Кредит малому бизнесу сегодня готовы выдать многие финансовые организации Португалии, в том числе благодаря целевой поддержке и программе развития малого и среднего предпринимательства.

Кредит может стать отличным стартом для молодого предприятия. Но для получения кредита следует подготовить пакет документов и учесть важные нюансы:

  • Цель. Кредит выдается только на определенные цели: развитие бизнеса, начало нового дела, закупка оборудования, погашение налоговых платежей, пополнение оборотных средств и т. д. Использовать деньги каким-то другим образом у вас не получится.
  • Бизнес-план. Вам понадобится подробный бизнес-план, разработанный с учетом вашего случая, с раскрытием финансовой информации по использованию данного кредита и увеличения прибыли для реализации его погашения.

Финансирование от государства

Правительство ЕС прекрасно осознает важность малого и среднего предпринимательства в союзе. Для стимулирования предпринимательской активности населения разрабатываются различные инструменты финансовой и информационной поддержки как на уровне ЕС, так и на уровне конкретных стран ЕС. Португалия также участвует в подобных программах, получая финансирование на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Один из примеров подобного государственного финансирования: в Португалии запущена программа по финансированию малых и средних предприятий (МСП) Министерством экономики в феврале 2017 года в банках, подписавших протоколы по этой программе. Среди банков довольно большой выбор. Условия программы кредитования можно посмотреть на веб-сайте PME Investimentos — Sociedade de Investimento, SA.PME является финансовой компанией государственного делового сектора, находящейся под регулятивным надзором Центрального Банка Португалии (Banco de Portugal).

Если вы начинающий предприниматель и не готовы участвовать в сложных этапах финансирования, то вам на помощь придут следующие организации:

1. Институт занятости и профессионального обучения IEFP. Это одно из лучших мест, где можно найти информацию о различных вариантах кредитования для новых предприятий и самозанятых предпринимателей.

2. IAPMEI — институт поддержки малых и средних предприятий и инноваций. Это госучреждение направлено на поддержку микро, малых и средних предприятий почти во всех секторах экономики.

3. Есть две протокольные кредитные линии, подписанные между Национальной ассоциацией молодых предпринимателей Associação Nacional de Jovens Empresários (ANJE) и двумя коммерческими банками Португалии Caixa Geral de Depósitos и Novo Banco.

4. Также можно обратить внимание на независимые банковские кредитные линии, направленные на помощь малому бизнесу:

  • В CGD (Caixa Geral de Depósitos) открыты кредитные линии для этапа регистрации предприятия. Например, Invest Start.
  • 1.В Novo Banco — Microcrédito на стадии бизнес идеи.
  • 2.В MillenniumBCP— Microcrédito для предпринимателей на стадии бизнес идеи.